Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/08/estony/


08 августа 2007, 21:18

Эстония объявила "Алешу Мирного" в международный розыск

Суд эстонского уезда Харью удовлетворил ходатайство прокуратуры о выдаче санкции на арест гражданина России, подозреваемого в распространении призывов к насильственным действиям в отношении независимости и суверенитета Эстонии, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на Postimees. На основании выданной судом санкции, государственная прокуратура Эстонии издала европейское постановление об аресте россиянина и объявила его в международный розыск.

В совершении указанных преступлений подозревают 23-летнего москвича по имени Алексей, который известен в Интернете под псевдонимом «Алеша Мирный».

В мае этого года эстонские прокуроры обратились к российским коллегам за юридической помощью с просьбой допросить и провести обыск в квартире подозреваемого, однако Генеральная прокуратура РФ ответила отказом. По утверждению российской надзорной инстанции, действия, инкриминируемые эстонцами москвичу, в России не являются уголовно наказуемыми.

«Поскольку Россия отказалась оказывать юридическую помощь, расследование можно продолжать только при условии, что мы признаем подозреваемого лицом, объявленным в международный розыск и будем добиваться от суда выдачи Европейского постановления о его задержании», - сказал в этой связи генеральный прокурор Эстонии Норман Аас.