Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/10/Durmanov/


10 августа 2007, 09:24

Вместо Дурманова в Росспорте будет работать Деревоедов

Отдел антидопингового обеспечения Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) после увольнения с должности начальника профессора Николая Дурманова, скорее всего, перестанет быть отдельной единицей в структуре Росспорта и вольется в отдел научного и медицинского обеспечения. Об этом, ссылаясь на источник в Центре спортивной подготовки сборных команд (ЦСП) Росспорта, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
После увольнения Дурманова  формально главным человеком по вопросам антидопинга станет Александр Деревоедов – начальник отдела научного и медицинского обеспечения, работающий в Росспорте около двух лет. Впрочем, официально это решение еще не оформлено – в связи с необходимостью оформить приказами структурные изменения в Росспорте (отделы антидопингового обеспечения и научного и медицинского обеспечения входят в разные управления).
В качестве начальника отдела антидопингового обеспечения Росспорта на смену Дурманову рассматривалась кандидатура Натальи Вагановой - начальника отдела антидопингового контроля ЦСП Росспорта. Ее основные функции заключаются в организации работы сборщиков допинг-проб.

«Решение покинуть этот пост никак не связано с последними допинговыми скандалами в российском спорте и, в частности, в легкой атлетике, - заявил Дурманов. - Отдел антидопингового обеспечения почти всю работу вел в традиционном сегменте и стандартном формате – организовывал и осуществлял антидопинговый контроль в элитном спорте. Но, как показывает наш опыт и опыт других стран,  исключительно такими действиями изменить ситуацию сложно. В рамках органа государственной власти есть вполне объяснимые  административные и финансовые ограничения для полномасштабной образовательной, просветительской, пропагандистской работы со спортсменами, тренерами, спортивными врачами на всех уровнях – начиная с детских спортивных школ. Теперь я надеюсь продолжить образовательную работу, но уже в другом статусе».