Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/10/noinfo/


10 августа 2007, 10:44

Грузия не предоставила СБ ООН адекватной информации о скандале с ракетой

В четверг в ходе закрытых консультаций члены Совбеза ООН »почувствовали, что отсутствует адекватная и точная информация» об инциденте с падением ракеты на Грузию, заявил нынешний председатель Совета Безопасности ООН конголезец Паскаль Гайама. По его словам, нужно знать факты, прежде чем собирать экстренное заседание, как того требует Грузия.

Он также напомнил, что на месте инцидента проводят расследование представители ОБСЕ, членами которой являются и Грузия, и Россия, и что СБ с нетерпением ждет его результатов.

Напомним, что в последние дни Тбилиси развернул широкую международную активность по поводу падения на ее территорию неразорвавшейся ракеты, которая, как утверждает грузинская сторона, была пущена с российского самолета. В свою очередь, Россия отрицает факт нарушения воздушного пространства Грузии и называет происходяшее провокацией, нацеленной на срыв переговорного процесса по Южной Осетии.

По словам командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова, грузинская сторона молчала о факте «нарушения госграницы» 14 часов. Миротворцы не смогли идентифицировать неразорвавшуюся ракету, сброшенную с неизвестного самолета, поскольку грузинская сторона поспешила ее уничтожить.