Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/12/jakarta/


12 августа 2007, 16:58

Сторонники создания исламского халифата провели акцию в Джакарте

Радикальная исламская организация «Хизб-ут-Тахрир» («Партия освобождения») провела в Джакарте акцию, участники которой потребовали создания халифата - единого мусульманского государства, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на BBC News. В акции приняли участие до 100 тысяч человек, собравшиеся на одном из стадионов индонезийской столицы.

Несколько известных радикальных исламистов по разным причинам не смогли выступить перед собравшимися. Духовному лидеру экстремистской группировки «Джемаа Исламия» Абу Бакару Баширу, осужденному по делу о терактах на острове Бали, но впоследствии оправданному, полиция рекомендовала не появляться на стадионе из соображений безопасности. Палестинский представитель не сумел выехать с палестинских территорий, делегатам из Великобритании и Австралии отказали во въезде в Индонезию.

Во многих странах мира «Хизб-ут-Тахрир» признана террористической организацией. Ее руководство утверждает, что действует исключительно мирными методами. Наибольшее число сторонников «Хизб-ут-Тахрир» имеет в Центральной Азии, включая республики бывшего Советского Союза. В прессе неоднократно сообщалось об арестах активистов организации в России.