Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/13/pokonchil/


13 августа 2007, 11:32

В Китае повесился производитель бракованных игрушек

Глава китайской компании по производству игрушек, продукция которой была забракована в США, совершил самоубийство, передает AP со ссылкой на китайскую прессу.

Возглавлявший компанию Lee Der Industrial Co. Ltd. Чжан Шухун повесился на складе своей компании в субботу, на следующий день после того, как Китай объявил о временном запрете на экспорт игрушек Lee Der.

AP отмечает, что самоубийство – довольно распространенная практика среди опозорившихся высокопоставленных китайцев.

Lee Der изготовила 967 тысяч дошкольных игрушек, которые продавались под брендом Fisher-Price в США – до тех пор, пока не выяснилось, что краска, которой выкрашены игрушки, содержит слишком много свинца. Виновником оказался поставщик Lee Der, лучший друг Чжана: именно он продал ему поддельную краску.

Отметим, что это уже не первый скандал со «свинцовыми» китайскими игрушками в США. Недавно экспортные лицензии были отозваны у Hansheng Wooden Products Factory и Lida Toy Company из южной провинции Гуандун. Hansheng является производителей 1,5 млн. деревянных игрушек, которые продавались в США с января 2005 года по июнь 2007 года, а затем были добровольно отозваны американской фирмой RC2 Corp., импортирующей популярную серию «Thomas & Friends». Проблема китайских игрушек заключается в том, что их производители получают материалы, через длинную цепь поставщиков, поэтому бывает трудно отследить происхождение и качество продукции, чем и пользуются мошенники.