Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/15/saratov/


15 августа 2007, 00:12

Из саратовского книжного магазина изъята экстремистская литература

В Саратове во время прокурорской проверки из книжных магазинов изъята литература, содержащая признаки экстремизма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника прокуратуры города.

По словам источника, в ходе проверки в магазине "Оксюморон" изъяты четыре книги: Ганс Гюнтер "Избранные работы по расологии", Ж.А. де Гобино "Опыт о неравенстве человеческих рас", Михаэль Лайтман "Богоизбранность" и "Философия вождизма".

  

Ганс Гюнтер (1891 - 1968) и Жозеф Артюр де Гобино (1816 - 1882) являются классическими теоретиками расизма. Михаэль Лайтман (род. 1946) известен как не вполне традиционный исследователь каббалы.

Лингвистическая экспертиза установила, что эти издания содержат признаки экстремизма - пропаганду исключительности и превосходства людей по признаку расовой принадлежности, обоснование и оправдание превосходства по расовому признаку, а идейное содержание книг способствует возбуждению расовой и национальной розни, рассказал сотрудник прокуратуры.

Согласно источнику, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ:  «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»

Часть 1 ст. 282 УК РФ гласит:

«Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет» (источник: ukru.ru)