Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/18/novosib/


18 августа 2007, 17:51

В Новосибирске возбуждено новое дело о разглашении учеными гостайны

УФСБ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по подозрению в разглашении гостайны против двух сотрудников кафедры Автономных систем и информационной безопасности Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Олега и Игоря Мининых, сообщает газета «Коммерсант».

Раньше Минины работали в Институте прикладной физики (ИПФ) Сибирского отделения РАН. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила написанная братьями Миниными книга "Институт прикладной физики: научные школы и технологии", посвященная 40-летию ИПФ и 50-летию Сибирского отделения РАН. Книга была выпущена издательством НГТУ.

Издание было санкционировано первым отделом НГТУ, проверявшим рукопись на предмет сохранения гостайны. Однако после возбуждения уголовного дела весь тираж книги был изъят. По данным газеты «Коммерсант», УФСБ нашло нарушения в том, что в книге сообщалось о последних разработках ИПФ, касающихся оптических и радиоэлектронных завес, способных в условиях боя сделать боевую технику невидимой для противника.

Сами братья Минины подтвердили, что ими интересуется ФСБ, однако отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на подписку о неразглашении. Адвокат Бауман заявил, что будет доказывать, что Олег и Игорь Минины "никакого преступления не совершали". "Основания для такой уверенности есть", - подчеркнул защитник ученых.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и академик РАН Юрий Рыжов обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой "принять меры для закрытия совершенно абсурдного для цивилизованного общества уголовного дела в связи с отсутствием события преступления". Авторы письма заявили, что все данные, приведенные авторами книги об институте, являются открытыми. Они содержатся в изданных монографиях и энциклопедиях (например, 12-м томе "Оружия и технологии России"), рассекреченной диссертации Владилена Минина и т. д. Кроме того, Олег и Игорь Минины после увольнения из ИПФ не имели доступа к закрытой информации.

В последнее время участились случаи преследования ученых по обвинению в шпионаже и разглашении государственной тайны.

В мае этого года было прекращено "за отсутствием состава преступления" дело против заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения СО РАН Олега Коробейничева, которому инкриминировали передачу информации о новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр Пентагона. Коробейничев добился извинений прокуратуры. Правозащитники считают, что  сейчас УФСБ пытается взять «реванш» за проигранное дело. В свою очередь, Олег Коробейничев не стал комментировать преследование Мининых, отметив, что незнаком ни с их делом, ни с их научными трудами.

Кроме того, обвинениям подвергались директор Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) академик РАН Виктор Акуличев, сотрудники ТОИ профессора Владимир Сойфер, Владимир Щуров и Юрий Хворостов, сотрудник Института США и Канады, специалист по стратегическим вооружениям Игорь Сутягин, сотрудник Красноярского Технологического университета Валентин Данилов, профессор МГТУ им. Баумана Анатолий Бабкин.