Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/18/sam1/


18 августа 2007, 17:14

Турецкий самолет захватили турок и сириец

Захват турецкого пассажирского самолета авиакомпании Atlas-jet совершили местный гражданин и гражданин Сирии, скорее всего, палестинского происхождения, сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на заявление министра внутренних дел Турции Осман Гюнеш.

Он не уточнил, связаны ли угонщики самолета с террористической сетью "Аль-Каида", о чем сообщалось ранее: "Мы пока не можем оглашать всю имеющуюся у нас информацию. Это будет сделано лишь после проведения тщательного расследования". По его словам, задержанные доставлены в управление безопасности Антальи, где их допрашивают.

Ранее сообщалось, что угонщики являются гражданами Ирана. По сообщению Reuters, министр транспорта Северного Кипра Салих Усар заявил, что террористы - турки, протестовавшие против США.

Двое мужчин в субботу утром захватили пассажирский авиалайнер компании Atlas-jet, выполнявший рейс из аэропорта Эрджан на северном Кипре в Стамбул. Они потребовали изменить маршрут и лететь в Тегеран, угрожая взорвать гранату, которую якобы пронесли на борт. Пилоты самолета сообщили захватчикам, что для выполнения их требований необходимо приземлиться в аэропорту Антальи и дозаправить самолет. В аэропорту все пассажиры и экипаж были освобождены, а террористы сдались властям.