Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/18/taliban/


18 августа 2007, 21:55

Талибы грозят казнить еще одного заложника

Афганские талибы заявили о готовности казнить еще кого-то из 19 оставшихся южнокорейских заложников, если представляющие Сеул переговорщики не предпримут "активных усилий" для их освобождения, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Это первая угроза убить новых заложников после того, как боевики отпустили в прошлый понедельник двух женщин-миссионерок.

19 июля талибы остановили в афганской провинции Газни автобус, следовавший из города Кандагар в Кабул, и захватили в заложники 23 южнокорейских миссионера-христианина – 18 женщин и 5 мужчин, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Были выдвинуты два требования: вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и освободить заключенных-талибов, которые содержались на базе в Баграме. И хотя срок ультиматума неоднократно продлевался, двое заложников-мужчин были убиты.

В прошлое воскресенье афганские власти ввели запрет на освещение средствами массовой информации переговоров по южнокорейским заложникам вблизи места, где проходят переговоры – в окрестностях здания Красного Креста в провинции Газни. Журналистам было запрещено брать здесь интервью, делать фотографии и видеоматериалы.

См. также: