Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/20/dr/


20 августа 2007, 06:36

Режиссеру Андрею Кончаловскому исполняется 70 лет

Известный режиссер, снимающий фильмы в России и США, обладатель множества престижных кинематографических наград, в том числе трижды номинировавшийся на «Оскара», Андрей Кончаловский отмечает сегодня 70-летие.

Кончаловский Андрей Сергеевич - лауреат Государственной премии РФ, Государственной премии Казахстана, Народный артист РФ.

Родился 20 августа 1937 года. В юности готовился стать пианистом, учился в Консерватории. Но с третьего курса ушел во ВГИК. Еще учась во ВГИКе, Кончаловский снялся как актер в нескольких эпизодических ролях («Иваново детство», «Суд сумасшедших»), написал с Тарковским сценарий «Иванова детства», снял навеянную поэтическим кинематографом Альбера Ляморисса короткометражку «Мальчик и голубь» (1961, «Бронзовый лев» Венецианского кинофестиваля).

Его дипломной работой стал «Первый учитель» (1965) по повести Чингиза Айтматова, фильм страстный, яростный, совсем не благостно показавший крутую ломку, которую принесла с собой революция народам бывшей российской империи.

Ему также принадлежат такие фильмы, как «Дворянское гнездо», «История Аси Клячкиной, которая любила, да не вышла замуж». В Америке вышли его картины: «Возлюбленные Марии» с участием Настасьи Кински, блокбастер «Танго и Кэш» с Сильвестром Сталлоне, «Поезд-беглец» по сценарию Акиры Куросавы, который вошел в мировые киноэнциклопедии и принес ему мировую известность.

В 1997 году на Московском международном кинофестивале Кончаловский получил из рук звезды Джины Лоллобриджиды приз за вклад в кинематограф.

Помимо кино, Кончаловский ставил в театре великих драматургов прошлого - Чехова и Стриндберга. В его репертуаре спектакль «Мисс Жюли», оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» в «Ла Скала» и парижской Бастилии, «Война и мир» в Мариинском театре и в Метрополитен-опера. Кончаловский - автор множества статей и книг.

К 850-летию Москвы режиссер поставил большое суперзрелище на Красной площади, транслировавшееся или прошедшее в видеозаписи во многих странах мира. Спустя шесть лет он ставит подобное же суперзрелище в Санкт-Петербурге на балюстраде возрожденного Константиновского дворца к 300-летнему юбилею города, параллельно завершая монтаж только что снятой экранизации пьесы Голдмен «Лев зимой».

В 2004 году Кончаловский поставил спектакль «Чайка» в театре имени Моссовета. В 2005  - «Мисс Жюли» в театре на Малой Бронной. А в январе 2006 года состоялась премьера «Короля Лира» в варшавском театре «На Воли» с Даниэлем Ольбрыхским в главной роли (к юбилею актера). Пан Даниэль специально пригласил А.С. Кончаловского в Польшу для постановки этой трагедии В.Шекспира.

В канун юбилея,19 августа, в киноконцертном зале «Пушкинский» состоялась премьера его нового фильма «Глянец», где одну из главных ролей играет известный артист Ефим Шифрин.

А что касается самой большой мечты, то Кончаловский определяет ее для себя так: «Говорить правду и чтобы тебя за это любили».