Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/20/flycar/


20 августа 2007, 00:59

Угонщики турецкого самолета планировали посадить его вблизи «Аль-Каиды»

По данным турецких спецслужб, угонщики пассажирского самолета авиакомпании Atlas Jet планировали направить лайнер в один из районов Ирана, вблизи которого в Афганистане расположены лагеря международной террористической сети «Аль-Каида», передает РИА «Новости».

По словам представителя полиции, захватчики находятся в данный момент под стражей - это египетский гражданин Абдул Азиз Талих (Abdul Aziz Talikh) и местный житель Мехмет Решат Озлю, они познакомились около года назад на Северном Кипре. На следствии они сознались, что в течение месяца проживали в одном доме и планировали отправиться в «район джихада» в Афганистане, контролируемый «Аль-Каидой».

Египтянин, как утверждается, проходил боевую подготовку в лагерях "Аль-Каиды". Он также содержался в одной тюрьме с одним из организаторов терактов 11 сентября 2002 года в США по кличке "Ахмет", который был приговорен в Саудовской Аравии к пожизненному заключению.

Самолет MD-83 был захвачен в субботу утром. Угонщики, угрожавшие взрывом самолета, требовали вылета в Тегеран, однако впоследствии отпустили всех заложников и сами сдались турецким властям. Вместо взрывчатки у них был найден муляж бомбы из теста с проводами.