Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/20/golod/


20 августа 2007, 13:59

Трое корейских заложников начали голодовку

Трое южнокорейских заложников, которых удерживают афганские талибы, начали голодовку, передает РИА «Новости» со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап. По словам источника, голодовку заложники начали вчера, протестуя против того, что похитители разделили их на пять групп. По имеющейся информации, все заложники по-прежнему находятся в афганской провинции Газни.

Вчера афганские боевики выдвинули Кабулу новый ультиматум. Они заявили, что начиная с понедельника будут убивать по одному заложнику, если афганские власти не освободят из тюрем страны восемь их соратников.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 южнокорейскими христианскими миссионерами. В обмен на их освобождение боевики потребовали вывести из Афганистана воинский контингент Южной Кореи и освободить из тюрем находящихся в заключении боевиков.

Позднее похитители казнили двух граждан Южной Кореи и заверили, что убьют остальных, если требования не будут выполнены. Однако 11 августа боевики заявили о готовности освободить двух тяжелобольных заложниц, 13 августа обещание было выполнено.