Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/20/zalojnica/


20 августа 2007, 13:02

Афганские боевики отпустили немецкую заложницу

В Афганистане освобождена немецкая заложница Кристина Мейер, захваченная в субботу, сообщает EuroNews. Согласно заявлению МВД, спецслужбы провели операцию этой ночью - однако подробности не сообщаются. Гражданку Германии, сотрудницу неправительственной организации, похитили в субботу в центре Кабула.

Вскоре после этого похитители передали в распоряжение местного частного телеканала видеопленку. На ней Кристина Майер призывала правительство Германии как можно скорее ее освободить и передавала требования похитителей выпустить их единомышленников из афганских тюрем. Причем террористы в этом видеообращении отрицали свою связь с движением «Талибан».

Между тем, остаются в плену у афганских террористов южнокорейские заложники. Вчера «Талибан» поставил новый срок ультиматума. Боевики требуют, чтобы к сегодняшнему дню правительство Афганистана выпустило из тюрем восьмерых сторонников движения. В настоящее время в плену у талибов находятся 19 граждан Южной Кореи. В скором времени после захвата заложников двое мужчин были убиты. После этого талибы согласились отпустить двух южнокорейских заложниц в виду их серьезной болезни.