Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/21/seliverstova/


21 сентября 2007, 14:02

Депутат Госдумы Ольга Селиверстова: авария на сегодняшних АЭС невозможна

Как уже писал «Полит.ру», 19-20 сентября на Ленинградской АЭС прошли комплексные противоаварийные учения. В ходе учений обрабатывались вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на АЭС. В частности, была проверена готовность персонала и технических средств к ликвидации последствий условной аварии, проверка готовности группы ОПАС и Кризисного центра концерна «Росэнергоатом».

В рамках учений прошла отработка процедур взаимодействия участников противоаварийного реагирования на всех уровнях, включая федеральный. В качестве наблюдателей аккредитовались представители девяти государств: Армении, Германии, Кореи, Норвегии, США, Украины, Финляндии, Франции, Швеции. Российские и международные эксперты отметили высокий, соответствующий всем мировым стандартам, уровень безопасности российских атомных электростанций.

Безопасная работа энергоблоков АЭС советско-российского образца подтверждена десятилетиями эксплуатации и сотнями тысяч часов безаварийной работы энергоблоков, считает депутат Государственной Думы из партии «Единая Россия» Ольга Селиверстова. «Если еще десять лет назад вероятность аварии на АЭС составляла 10 в минус четвертой степени, то сегодня этот показатель увеличился до десяти в минус седьмой степени. Другими словами, авария на сегодняшних АЭС невозможна, вероятность аварии – одна на миллион, а сама безопасность блоков выросла в сто раз! Ростехнадзор регулярно проводит самые тщательные проверки ситуации с обеспечением безопасной  на объектах Росэнергоатома и фиксирует неуклонное уменьшение количества нештатных ситуаций на АЭС. Даже небольших аварий за последние 20 лет на российских АЭС не было ни одной. Количество нештатных ситуаций, не влияющих на безопасность, достигло минимального показателя и стабилизировалось на уровне 40 в год. И это – один из лучших показателей в мире!», - заявила она.

«Если оценивать учения на Ленинградской АЭС, прошедшие 19 – 20 сентября, то здесь стоит упомянуть тот факт, что сам сценарий нештатной ситуации был заведомо фантастическим», - полагает Селиверствова. «Учебная ситуация, ставшая основой учений, была стечением невероятных обстоятельств, направленных в одну точку – нарушение охлаждения реактора. По сценарию учений одновременно произошли не только несколько критических поломок внутри самого блока, но случилось и внешнее воздействие  - «гусеничным краном была обрушена кабельная эстакада, в результате чего была обесточена система технического водоснабжения». И даже в этой сложной учебной ситуации персонал станции сработал надежно и оперативно, в результате чего блок был благополучно заглушен. Лишь сценарий учений предполагал дальнейшее ухудшение ситуации. На практике ничего страшного в аналогичной (хоть и фантастической) ситуации не произошло бы», - заключила депутат Госдумы.