19 марта 2024, вторник, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2007, 02:14

В СМИ опубликован служебный документ Минобороны по СЕГ

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо выразил обеспокоенность появлением в СМИ служебного документа, касающегося оценки, данной Минобороны ходатайству компании-оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ) Nord Stream, которая намеревалась провести исследования морского дна в эстонской экономической зоне, передает РИА «Новости».

«Чиновники министерства и я лично были удивлены и обеспокоены, увидев этот документ, открыто размещенный на интернет-странице газеты Postimees», - сказал Аавиксоо в эфире Эстонского телевидения. Он также добавил, что на документе стоит штамп «Для служебного пользования», который означает, что с ним могут ознакомится только государственные чиновники.

«Третьи лица могут получить эту информацию только с разрешения министерства, однако такого разрешения министерство не давало», - сказал Аавиксоо.

СЕГ планируется проложить по дну Балтийского моря от бухты Портовая в районе российского города Выборг до Германии. Предполагается, что он пройдет в пределах территориальных вод России, исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и ИЭЗ Германии. Однако из-за сложности рельефа дна в водах Финляндии компания Nord Stream 31 мая просила правительство Эстонии дать ей возможность исследовать морское дно в эстонской экономической зоне на предмет возможного корректирования маршрута газопровода. Правительство Эстонии 20 сентября не удовлетворило ходатайство компании Nord Stream на проведение исследований морского дна, сославшись на государственные и экономические интересы страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.