Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/24/pase/


24 сентября 2007, 17:56

Глава ПАСЕ призвал страны Балтии подружиться с Россией

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден призвал Литву, Латвию и Эстонию улучшить отношения с Россией «ради безопасности и мира в регионе», передает заявление ван дер Линдена во время его выступления в Литве NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам Ван дер Линдена, Вильнюс, Рига и Таллин «должны провести черту, разделяющую горькие события прошлого от современных отношений с Россией». «Необходимо избегать новых разделительных линий, поэтому я призываю всех нас инвестировать в отношения с Россией», - подчеркнул он.

Особо ван дер Линден отметил значение гуманитарных контактов: «Поездка в Литву и другие страны Европы не может стоить для них (жителей России, Белоруссии и Украины) 60 евро. Это слишком дорого». Ван дер Линден высказал надежду, что ЕС пересмотрит эту установку.

По его оценке, в Литве проблемы русскоязычного населения решаются успешно, чего нельзя сказать о Латвии и Эстонии. «Неприемлемо, когда люди, которые живут и работают в этих странах, не имеют права участвовать в выборах. Государство должно проводить одинаковую политику как в отношении граждан, так и неграждан, особенно если они давно здесь живут», - подчеркнул председатель ПАСЕ, пообещав поднять этот вопрос в Совете Европы.

Визит ван дер Линдена в Латвию состоялся в рамках его турне по прибалтийским государствам с 19 по 24 сентября. В пятницу на встрече с министром по особым поручениям в вопросах интеграции общества Латвии Оскарсом Кастенсом председатель ПАСЕ призвал латвийские власти предоставить гражданство всем русским, которые проживают в Латвии на правах «неграждан». Накануне ван дер Линден побывал в Эстонии, где выступил с аналогичным призывом, пишет РБК daily.

Эстония же, по итогам последних заявлений Ван дер Линдена, возможно, потребует смещения председателя ПАСЕ, сообщает Росбалт. Эстонские власти и политики недовольны позицией председателя ПАСЕ, критиковавшего Эстонию за проблемы с положением прав человека и затронувшего во время своего визита проблему пересмотра итогов Второй мировой войны. Вице-спикер эстонского парламента Крийстина Оюланд заявила: «Мы удивлены распространением ван дер Линденом ложной информации об Эстонии и считаем необходимым рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения такого человека на столь ответственном посту. Я также очень удивлена, как человек, стоящий во главе борющейся за права человека организации, может говорить, что Россия при Путине лучше, чем при Ельцине».

В июле прошлого года РФ обвинила ПАСЕ в том, что организация прекратила мониторинг положения русскоязычных граждан в Латвии исключительно из политических соображений. В связи с этим в ноябре постоянная комиссия ПАСЕ уже пыталась доказать обратное и демонстративно призывала латвийцев предоставить «негражданам» те же права, что и проживающим в Латвии выходцам из стран Евросоюза, отмечает РБК daily.