Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/24/silmash/


24 сентября 2007, 16:30

Мордашов приобрел 30% "Силовых машин", опередив Дерипаску

Компания "Интеррос" объявила о завершении сделки по продаже принадлежащего ей пакета акций (около 30%, включая) ОАО "Силовые машины" компании Highstat Limited, контролируемой структурами Алексея Мордашова. Об этом сообщают информагентства.

5 сентября Siemens подал в ФАС заявку о покупке 30% акций ОАО "Силовые машины", принадлежащих холдингу Владимира Потанина  "Интеррос". Ранее ФАС одобрила ходатайства на покупку концерна со стороны структур  Алексея Мордашова и Олега Дерипаски. Однако ФАС отказала немецкой компании,  посчитав, что совокупная доля Siemens на рынке энергетического оборудования в России составила бы около 50 процентов, Это по мысли ФАС позволило бы ей занять доминирующее положение на этом рынке.

Лишь в пятницу «Интеррос» получил официальное уведомление от Siemens о том, что компания отказывается от преимущественного права выкупа доли в «Силовых машинах». Не получив официального отказа от Siemens, «Интеррос» был бы вынужден ждать окончания действия преимущественного права 9 ноября, говорят источники "Ведомостей". За это время Siemens могла обжаловать решение ФАС в суде или обратиться в службу с другим ходатайством. Ведь даже получив отказ чиновников, представители немецкой компании продолжали заявлять, что Siemens «по-прежнему заинтересована в увеличении участия в «Силовых машинах», оговариваясь, что «компания не рассматривает возможность консолидации контрольного пакета». Дело в том, что - по данным издания - в случае покупки пакета «Интерроса» половину 55%-ного пакета Siemens обязывалась перепродать «Базовому элементу» Олега Дерипаски.

РАО «ЕЭС России», владеющее в «Силовых машинах» пакетом 25% плюс одна акция, и холдинг «Интеррос» Владимира Потанина с пакетом 30% давно заявили о готовности продать свои доли в концерне. Между тем российские бизнесмены уже нашли средства на покупку акций "Силовых машин". В начале сентября стало известно, что "Северсталь" Мордашова выплатила рекордные дивиденды в размере $500 млн, из которых 400 Мордашов потратит на покупку пакета в "Силовых машинах". Согласно текущей капитализации пакет акций "Силмаша" мог быть оценен приблизительно в $410 млн.