Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/24/sps/


24 сентября 2007, 20:21

Борис Немцов призвал к демонтажу «суверенной демократии»

Сегодня прошла пресс-конференция, посвящённая итогам съезда политической партии «Союз Правых Сил». В ней приняли участие лидеры федерального списка: Никита Белых, Борис Немцов и Мариэтта Чудакова.

Борис Немцов презентовал программу партии и заявил, что СПС находится в оппозиции нынешнему курсу: «Мы несогласны ни с политическим курсом, который проводит нынешняя власть, ни с социально-экономическим».

"Политический курс называется "суверенная демократия", что на практике означает цензуру в политически значимых СМИ, это не только телевидение, но это и массовые газеты", - сказал он.

По словам Немцова, в стране "упразднен федерализм", чрезмерна централизация власти и финансовых ресурсов в федеральном центре, басманное телефонное правосудие.

«Первое, к чему мы призываем – это к демонтажу суверенной демократии и построению демократии настоящей. На практике это означает отмену цензуры, восстановление федерализма и выборности губернаторов, и губернаторы должны избираться не более чем на два срока, а феодализм, когда Лужков сидит шестнадцать лет мэром Москвы, приводит только к расслоению общества, беспредельной коррупции и к тому, что государство перестаёт быть единым», - заявил Борис Немцов.

Борис Немцов назвал пример столицы самым потрясающим:

«Есть всего лишь два заметных достижения Лужкова: Москва - самый дорогой город мира, жена Лужкова - самая богатая женщина России, - заявил Немцов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" - Мы считаем, что Лужкова необходимо отправить в отставку, и чем быстрее, тем лучше".

"Надо четко понимать, что это не вопрос личных симпатий или антипатий по отношению к тому или иному кандидату. Объектом наших симпатий является демократия, а демократия - это процедура. Поэтому для нас важно, чтобы единый кандидат от демократической оппозиции был действительно единым кандидатом", - заявил Никита Белых.

По его словам, "если таковым будет Григорий Алексеевич Явлинский, лично готов буду выступить и поддержать его кандидатуру". "Если это будет Михаил Михайлович Касьянов, то буду выступать за поддержку его, как единого кандидата. Для нас важной является процедура. Пусть это будет праймериз или конгресс демократических сил, как в Белоруссии. Главное, чтобы это была прозрачная и понятная процедура", - сказал лидер СПС.

Отвечая на вопрос, готов ли "Союз Правых Сил" выдвигать своего представителя в качестве единого кандидата от демократических сил, Никита Белых сказал: "Мы считаем, что при таком уровне разобщенности демократических сил сейчас выдвигать еще и свои кандидатуры - это плюсов точно не даст".

"Если три или четыре существующих субъекта не могут между собой договориться, то появление пятого, шестого или седьмого субъекта ситуацию точно не улучшит. В данном случае фамилия для нас не имеет значения, так же, как и в операции "преемник", - добавил Белых.

Борис Немцов также заявил о необходимости становления независимого правосудия. "Как объяснять людям, в чем разница между Романом Абрамовичем и Михаилом Ходорковским? Мы не понимаем, в чем между ними разница. Они оба участвовали в залоговых аукционах, они оба стали миллиардерами, они оба в списке "Форбса" - один в Краснокаменске, второй - в Лондоне", - сказал он.

"Это итог такого избирательного правосудия, "басманного", которое абсолютно не устраивает ни бизнес-сообщество, ни Россию в целом", - заявил Немцов.

Другой лидер федерального списка СПС на парламентских выборах, Мариэтта Чудакова, сказала, что до недавнего времени не собиралась участвовать в парламентских выборах, однако ее мнение изменилось после предложения "Союза Правых Сил". "Я согласилась после недолгого  суточного раздумья, потому что ситуация, мне кажется, дошла до крайности", - сказала она.