Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/25/invest/


25 сентября 2007, 14:10

Дмитрий Козак отберет Инвестфонд у Минэкономразвития

В новой структуре российского правительства, утвержденной в понедельник, Минэкономразвития, как ожидается, потеряет ряд полномочий, а функции Минрегионразвития, получившего сегодня влиятельного начальника в лице бывшего замглавы президентской администрации Дмитрия Козака, расширятся, сообщили агентству Reuters неназванные, но осведомленные источники.

"Завтра-послезавтра будет самое интересное - перераспределение полномочий между министерствами. (Эльвира) Набиуллина возглавит совсем не то министерство, что было у Грефа", - сказал агентству источник, близкий к администрации президента.

Ранее агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что от Минэкономразвития к министерству регионального развития будут переданы распоряжение средствами многомиллиардного инвестиционного фонда, а также контроль за федеральными целевыми программами, давно вызывавшими недовольство отправленного в отставку министра экономического развития Германа Грефа.

Как уже отмечал "Полит.ру" Минэкономразвития, лишившись Грефа, вполне может превратиться из сильного лоббистского центра в исключительно экспертное ведомство, мимо которого будут идти едва ли не все финансовые потоки. В дальнейшем  - нескоро - речь может пойти даже об упразднении ведомства.

Подробнее см.: Почти статус кво