Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/26/birma1/


26 сентября 2007, 17:02

Разгон демонстраций в Бирме: есть раненые и убитые

При разгоне антиправительственных демонстраций в Бирме (Мьянме) погиб один из протестующих, не менее пяти человек получили ранения, передает Reuters. Агентство France Presse сообщает о по крайней мере 17 буддийских монахах, раненых в столице страны Рангуне (Янгоне).

Массовые волнения начались в Бирме около недели назад, после резкого увеличения цен на топливо. Тысячи буддийских монахов приняли участие в уличных собраниях с требованием повысить уровень жизни в стране и провести демократические реформы. Накануне военное правительство объявило комендантский час и запретило уличные собрания, однако это не остановило демонстрантов. Сегодня военные и полицейские оцепили несколько крупнейших храмов и применили против протестующих слезоточивый газ. Появились также сообщения о предупредительной стрельбе.

Евросоюз предупредил военное правительство страны о возможных санкциях за насильственные действия против демонстрантов. Британский премьер Гордон Браун обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой провести срочное заседание по ситуации в ситуации в Бирме.