Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/28/saaksh/


28 сентября 2007, 16:26

Задержанного 3 дня назад пресс-секретаря Саакашвили выпустили под залог

Пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили, задержанный 25 сентября по обвинению в коррупции, освобожден под залог, передает «NEWSru» со ссылкой на «Интерфакс».

На сегодняшнем брифинге  заместитель генерального прокурора Николоз Гварамия заявил, что Китошвили выпущен под залог, суммой в 10 тысяч лари.

«Показания Китошвили прояснили многие факты, поэтому с ним было оформлено процессуальное соглашение после дачи показаний», пояснил он.

Как уже писал «Полит.ру», сотрудники Генпрокуратуры и финансовой полиции Грузии задержали пресс-секретаря главы государства Дмитрия Китошвили по обвинению в вымогательстве10 миллионов долларов. По данным следствия, в октябре 2006 года Димитрий Китошвили, в то время занимавший должность председателя Национальной комиссии по коммуникациям, вынудил бывшего члена парламента, а ныне - бизнесмена Джемала Сванидзе, продать свою долю (2,6 процентов) акций компании «Джеосел», фактической стоимостью в 10 миллионов долларов,  за номинальную стоимость -  250 тысяч долларов. Эти деньги были перечислены на имя подставного лица,  некоего Гогуа, учредителя компании  «Арт».

Между тем, представители грузинской оппозиции заявили, что истинной причиной задержания Китошвили стали его контакты с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили – лидером новой оппозиционной властям партии, выступающей под лозунгом «Грузия без Саакашвили!».

Дмитрий Китошвили был членом Центральной избирательной комиссии Грузии на парламентских выборах в ноябре 2003 года. Представляя в ЦИК правящую ныне партию «Национальное движение», он не подписал акта о признании итогов выборов. Обвинения в адрес тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе в фальсификации итогов парламентских выборов в пользу его сторонников стали поводом к «революции роз», которая привела к избранию Саакашвили. После «революции роз» в конце ноября 2003 года Китошвили был назначен председателем ЦИК. Во время его работы на этом посту в Грузии прошли президентские и парламентские выборы, в ходе которых убедительную победу одержали Михаил Саакашвили и его партия "Национальное движение". Оппозиция обвиняла Китошвили в фальсификации выборов в пользу Саакашвили.

В июне 2004 года Китошвили был назначен председателем Национальной комиссии коммуникаций Грузии. Оппозиция выступала с заявлениями о коррупции в этой организации. Пресс-секретарем президента Китошвили был назначен в апреле 2007 года.