Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/01/ukraine/


01 октября 2007, 08:38

На Украине обработана четверть протоколов: БЮТ лидирует

После обработки одной четвертой протоколов с избирательных участков на выборах в Верховную Раду первенство сохраняет Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), набравший 33, 38 процентов голосов. На втором месте идет Партия регионов с 29, 99% голосов, на третьем «Наша Украина – Народная самооборона» с 16,1 процентом голосов, сообщает РИА «Новости».

Глава БЮТ Юлия Тимошенко на пресс-конференции в ночь после выборов заявила о намерении создать коалицию и сформировать правительство с пропрезидентской «Нашей Украиной – Народной самообороной». По её словам, все вопросы касательно коалиционного правительства были согласованы партиями до выборов. Тимошенко выразила надежду, что вскоре проведет пресс-конференцию в качестве премьер-министра и пообещала «проконсультировать Партию регионов о том, как работать в оппозиции». Согласно ранее достигнутой договоренности между БЮТ и НУНС, кандидатуру премьера от коалиции выдвигает та партия, которая набрала больше голосов.

Компартия Украины набрала 5,1 процент голосов, 4,26 процента получил Блок Литвина, 3,26 процентов – Соцпартия. Согласно текущим итогам, только шесть партий преодолели 3-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Против всех проголосовали 2,53 процента избирателей, явка на данный момент составляет 62,93 процента.