Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/03/mianmar/


03 октября 2007, 12:46

Военная хунта в Мьянме освободила 80 буддийских монахов

Правительство военных в Мьянме (Бирме) освободило 80 буддийских монахов, арестованных на прошлой неделе при подавлении антиправительственных демонстраций. Ещё несколько сот монахов, задержанных в ходе облав в нескольких монастырях, остаются под арестом, сообщает Reuters.

При допросах к монахам не применяли физической силы, однако, как рассказал один из освобожденных, подвергали унизительным словесным оскорблениям. По его словам, в ближайшее время должны выпустить на свободу ещё 16 монахов из монастыря Мингала Яма, расположенного в крупнейшем городе страны Янгоне (Рангуне).

Тысячи буддийских монахов приняли участие в демонстрациях в Мьянме с требованием провести демократические реформы и призывами к свержению военной хунты. Акции протеста стали крупнейшими за последние 20 лет. При подавлении демонстраций властями погибли не менее 10 человек, в том числе японский журналист, около 100 получили ранения. Мировое сообщество и международные организации осудили действия военного режима, в некоторых странах, в том числе в США и Японии, обсуждается вопрос новых санкций против властей Мьянмы.