Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/04/kuznetsov/


04 октября 2007, 18:34

Владимир Кузнецов: госкорпорация "Росатом" должна осуществлять эффективное финансирование экологических программ

Как уже сообщал «Полит.ру», президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»". Законопроект зарегистрирован и направлен на рассмотрение председателем Госдумы Борисом Грызловым.

С созданием корпорации, которая станет правопреемником Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), будет завершена единая система управления российской атомной отраслью: её гражданской и оборонной составляющими.

К новой корпорации перейдет только часть функций Федерального агентства по атомной энергии, это касается, в том числе, имущественных прав. Планируется, что госкорпорация получит 100% акций "Атомэнергопрома", государственные предприятия оружейного комплекса, научно-исследовательские институты и т.д. Предполагается также, что корпорация сможет управлять и акциями смежных с атомной отраслей. Главу новой корпорации будет назначать президент Российской Федерации.

«С одной стороны, государственная корпорация, создаваемая на основе
Росатома, совершенно необходима для того, чтобы более гибко работать в рыночных условиях и внутри страны, и тем более на мировом ядерном рынке», - полагает Владимир Кузнецов, руководитель программы по ядерной и радиационной безопасности Российского Зеленого Креста.

«С другой стороны, очень важно с точки зрения экологии, будет ли в рамках корпорации выделяться достаточно средств для решения проблем, доставшихся нам со времен «холодной войны», большинство которых - следствие развития отечественного оружейного ядерного комплекса. Это в том числе и ситуация на реке Теча, и радиоактивные отходы, и обращение с отработанным ядерным топливом. В состав госкорпорации войдут как гражданская, так и военная части отрасли. В ее рамках должно осуществляться нормальное финансирование экологических программ», - заявил он.

«Ранее государство финансировало программы по радиоактивным отходам далеко не полностью. По моим подсчетам, для решения проблем «ядерного наследства» нам необходимо до 10 миллиардов долларов США. Глава Росатома Сергей Кириенко заявляет, что деньги на ядерно-радиационную безопасность будут выделены, уже в рамках
корпорации, и значительно  большем объеме, чем ранее. Надеюсь, что так и будет», - резюмировал Владимир Кузнецов.