Наноматериал сигнализирует о своих повреждениях

Как сообщает Nano News Net, ученым из Политехнического Института Ренслеера (Rensselaer Polytechnic Institute) удалось разработать простую технику исправления микроскопических дефектов в материалах, изготовленных из полимерных композитов, с помощью нанотрубок.

Сперва ученые сделали полимерный нанокомпозит с включением электропроводящих углеродных нанотрубок. Далее происходит мониторинг электропроводимости материала: если где-то появляется микротрещина, то она меняется. Так можно сразу же определить месторасположение и длину трещины.

Кроме того, материал может аварийно сам заделать микротрещину. Достаточно мощным коротким электрическим импульсом, направленным в область микротрещины, можно добиться нагрева нанотрубок и частичного плавления полимерного материала, который затянет повреждение. Как говорят ученые, при этом произойдет 70%-ное восстановление прочности материала. Этого достаточно для того, чтобы некоторое время использовать поврежденный материал.

Мониторинг повреждений в реальном времени и возможность быстрого восстановления конструкционных материалов найдут широкое применение в современных машинах и механизмах: от легкового авто до авиа- и судостроения.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

§          в Московском физико-техническом государственном университете