Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/06/proton/


06 октября 2007, 14:43

Казахстан: ущерб от падения «Протона» составляет около $74,4 млн

По предварительным подсчетам казахстанской стороны сумма ущерба от падения ракеты-носителя "Протон-М" составляет около 9 млрд. тенге (около $74,4 млн.). Об этом агентству «Казахстан Сегодня» заявил министр по чрезвычайным ситуациям РК Виктор Храпунов.  

Между тем глава МЧС отметил, что "есть отдельные моменты по документам, представленные министерствами и ведомствами, которые подвергаются сомнению".

«Мы отправили расчеты в Министерство экономики и сегодня до конца дня они должны окончательно подсчитать», - отметил Храпунов.

«В понедельник, 8 октября, прилетает в полном составе комиссия российской федерации и мы, две комиссии, сядем за стол переговоров и отработаем все вопросы», - сообщил Храпунов.

По его словам, "экономисты, вместе со страховыми компаниями, которые страховали пуск ракеты "Протон-М", будут отрабатывать конкретные вопросы, связанные с компенсацией ущерба, нанесенного падением ракеты".

Ранее представители казахстанских властей сообщали, что оценивают ущерб от аварии ракеты «Протон-М» в 1 млрд тенге ($8,3 млн).