Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/08/politkovskaya/


08 октября 2007, 11:54

Следствие: дело об убийстве Политковской раскрыто

Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ сообщил, что дело об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской раскрыто. Следствию известны исполнитель и заказчик этого преступления, сообщает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

«Предстоит установить всю цепочку: от заказчика до исполнителя – и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины», – заявил старший следователь по особо важным делам Следственного комитете при прокуратуре РФ Петрос Гарибян. По его словам, следствию известен киллер, имеются также предположения на счет заказчика. В настоящее время обвинение по делу Политковской предъявлено 11 фигурантам, из них 10 находятся под арестом. Двое подозреваемых, ранее освобожденные из-под стражи, непричастны к убийству.

К годовщине убийства Политковской подробное интервью со следователем опубликовала «Новая газета». По данным New York Times, российское издание тесно сотрудничает со следствием, однако воздерживается от публикации подробностей работы прокуратуры и хода собственного расследования.