Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/12/iraq/


12 октября 2007, 19:58

Ирак начнет выплачивать компенсации жертвам терактов

Иракские власти начнут выплачивать компенсации жертвам терактов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам сотрудника иракского министерства по правам человека, которого цитирует арабоязычная газета Asharq Al-Awsat, максимальный размер компенсации составит 2,5 миллиона динаров (около двух тысяч долларов).

Эта сумма будет выплачиваться семьям иракцев, погибших в результате терактов. Те, кто в результате терактов стал инвалидом, получат по два миллиона динаров. Выплаты будут распространяться на всех граждан Ирака, а не только на госслужащих. Размер компенсаций будет зависеть от тяжести полученных ранений.

По официальным данным МВД Ирака, с начала года в стране были убиты более 12 тысяч гражданских лиц и ранены более 15 тысяч. Общее же число убитых и раненых за тот же период, включая военных, полицейских и боевиков, превысило 50 тысяч человек.

По оценкам ученых и правозащитников, с начала американского вторжения в Ирак весной 2003 года в этой стране погибли от 75 до 82 тысяч гражданских лиц и от 5 до 6,5 тысяч сотрудников иракских силовых структур.