Бывший замглавы Росатома перешел в госкорпорацию по нанотехнологиям

Экс-заместитель руководителя Росатома Андрей Малышев займет пост замруководителя госкорпорации «Роснанотех». Ранее пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр РФ Виктор Зубков освободил Малышева от должности заместителя руководителя Федерального агентства по атомной энергии по его собственной просьбе.

В апреле в Курчатовском институте концепцию развития нанотехнологий одобрил Владимир Путин. Программа развития нанотехнологий предполагает и создание национального центра по ее реализации - своего рода основного координатора и мозгового центра одновременно. Курчатовский институт выиграл право на то, чтобы стать головной организацией индустрии.

Корпорация создается в целях реализации государственной политики в научно-технической и инновационной сфере, содействия перехода российской экономики на инновационный путь развития, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

Имущество корпорации формируется за счет имущественного взноса РФ, средств федерального бюджета, доходов, получаемых от деятельности корпорации, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также за счет других законных поступлений.

На майской пресс-конференции первый вице-премьер Сергей Иванов (он курирует в правительстве инновационные проекты в промышленности) заявил, что госкорпорация по развитию нанотехнологий будет создана в России до конца текущего года. А в начале июля Совет федерации одобрил закон о корпорации.