Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/22/photo/


22 октября 2007, 11:52

Губернаторов поделят на «плохих» и «хороших»

Агитировать за «Единую Россию» с использованием президентского портрета можно будет не во всех регионах России. Как стало известно газете «Ведомости», образ Владимира Путина в предвыборных целях смогут использовать только «лучшие» главы регионов. Критерием при оценке будет служить либо высокий рейтинг самого губернатора, либо высокие, – не менее 40 процентов голосов, – результаты «Единой России» на последних региональных выборах.

Источники издания в партии и администрации президента насчитали 27 благонадежных губернаторов. Несмотря на 37 процентов голосов, полученных единороссами на последних выборах в северной столице, разрешение получила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, – по некоторым рейтингам, она входит в первую тридцатку наиболее известных российских политиков. Пресс-служба московского мэра Юрия Лужкова отказалась комментировать тему. Однако источник «Ведомостей» в московском отделение «Единой России» рассказал о готовящихся плакатах с изображениями мэра и президента, которые украсят примерным слоганом «План Путина – курс Лужкова».

Кроме того, кандидат в депутаты от Хабаровского края Борис Резник рассказал также, что «высочайшее одобрение» получил также хабаровский губернатор Виктор Ишаев. В администрации Свердловской области области подтвердили, что совместные с Путиным фотографии смогут использовать главы регионов Уральского федерального округа – все, кроме губернатора Курганской области Олега Богомолова. Сам Богомолов не дал газете никаких комментариев. Достойной президентского портрета окажется, скорее всего, и Московская область, где «Единая Россия» получила 49,6 процентов голосов, обогнав коммунистов на 30 процентов.

По словам членов партии, губернаторы в своих предвыборных программах должны будут не столько акцентировать внимание на достижениях своего региона, сколько подчеркивать важность «плана Путина». Источник в окружении нижегородского губернатора Валерия Шанцева рассказал, что «инструкции по обращению с образом президента нам будут даны на следующей неделе». В некоторых регионах «президентская» карта используется агитаторами уже давно: так, жители Кубани с лета любуются плакатами единороссов с надписью «План Путина – план Ткачева» (Александр Ткачев – губернатор Краснодарского края).

Вероятно, одним из регионов-аутсайдеров может стать Ставропольский край, где лидером в марте 2007 года стала партия «Справедливая Россия», завоевавшая 37,4 процента голосов (см. «Торжество «справедливости» – Полит.ру). Губернатор Александр Черногоров был тогда же исключен из партии «за невыполнение партийного поручения»; после этого он заявил, что предпочитает оставаться беспартийным. Сомнения вызывают позиции самарского губернатора: на выборах в Самаре «Единая Россия» набрала всего 35 процентов голосов, а на втором месте оказалась КПРФ с 18,8 процентами. Неизвестно, чем обернется ситуация в Пермском крае: здесь, на родине Никиты Белых, СПС год назад набрала 16,3 процента голосов и заняла второе место в парламенте после «Единой России».

Ассоциация с президентом Путиным на сегодняшний день является одним из главных козырей единороссов. В начале года аналитики неоднократно говорили о том, что мартовские региональные выборы – это генеральная репетиция выборов в Госдуму. Проект выборочного использования президентского портрета возвращает нас к этому тезису: возможно, он соответствует истине.