29 марта 2024, пятница, 07:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2007, 22:55

Литва и Швеция объединяют свои электросети

Литва и Швеция для обеспечения своей энергобезопасности могут проложить по дну Балтики 350-километровый кабель и объединить электросети двух стран, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы литовского правительства.

Такой проект сегодня обсудили премьер Литвы Гедиминас Киркилас и директор шведской компании Svenska Kraftnat Стур Ларссон. Сегодня подведены итоги первого этапа предпроектного исследования возможности соединения национальных электросетей. На втором этапе предстоит техническая оценка.

«Это соединение повысит энергетическую безопасность всего Балтийского региона и надежность энергоснабжения путем интеграции стран Балтии в энергетический рынок ЕС», - отметил премьер.

По предварительным подсчетам, реализация такого проекта обойдется примерно в 400 миллионов евро и займет около трех лет, с учетом предпроектного исследования.

В последнее время этому проекту в Литве придается все большее значение, поскольку, во-первых, кабель, соединяющий Эстонию и Финляндию, эту задачу решает лишь на 6% от потребностей Балтии. Во-вторых, вот уже более 15 лет буксует проект «электромоста» из Литвы в Польшу, и шведский вариант все чаще рассматривается как возможная альтернатива.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.