Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/22/turky/


22 октября 2007, 10:29

Власти Турции пообещали сокрушить курдских экстремистов любой ценой

До 35 человек погибли в результате столкновений турецких войск с курдами в горах на границы с Ираком, сообщает  Reuters. Как говорится заявлении турецкого генерального штаба, было убито 23 курдских боевика и 12 турецких солдат.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган срочно созвал экстренное совещание, после которого власти Анкары пообещали сокрушить курдских экстремистов любой ценой.

Это первые жертвы турецкой стороны после того, как в минувшую среду парламент Турции одобрил запрос правительства страны о вторжении в северные районы Ирака для уничтожения курдских повстанцев. В Турции уже проходят массовые митинги с призывом начать на севере Ирака военную операцию против курдских боевиков.

В свою очередь лидер иракского Курдистана Масуд Барзани сказал, что в случае перехода турецкими войсками границы с Ираком курды будут защищаться.

"Мы не собираемся быть вовлеченными в войну между Рабочей партией Курдистана (РПК) и Турцией, но если территория Курдистана будет под угрозой, тогда мы будем защищать наших граждан", - сказал Масуд Барзани.

Информационное агентство Firat (которое рассматривается Турцией, как рупор РПК) заявило, что курдским сепаратистам удалось захватить "большое количество заложников" среди турецких солдат, однако независимыми источниками сообщение не подтверждается.

Вторжение на территорию Ирака может привести к ухудшению отношений Анкары с США и Евросоюзом, куда Турция стремиться вступить. Россия также призывает Турцию к сдержанности.

Напряжение в отношениях между Турцией и Ираком оказало влияние на цены на нефть, которые поднялись до рекордной отметки.