Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/23/birthday/


23 октября 2007, 15:14

Профсоюзы Петрозаводского университета не договорились, как поздравить Путина

24 октября студенты Петрозаводска ожидают слушания по делу студентки Ольги Арефьевой, которая «не захотела поздравить Путина с днем Рождения», пишет интернет-журнал "Столица на Онего".

Согласно сообщению сайта, 7 октября студенческий профком Петрозаводского Госудаственного Университета проводил в стенах вуза акцию «Поздравь с днем рождения человека, похожего на Путина». Несколько десятков участников акции в футболках с логотипом профкома держали в руках портрет Президента РФ и собирались сфотографироваться вместе. В это же время в холл вуза, в котором проводилась акция, пришли «три-четыре» студента с закрытыми шарфами лицами и демонстративно встали в стороне от поздравляющего Путина профкома. Интернет-журнал пишет, что «ребята не выдвигали никаких лозунгов, не держали в руках плакаты, а лишь молча смотрели на происходящее», после чего к ним подошли охранники и силой выгнали студентов из здания. Вскоре Ольгу вызвали в мировой суд, который принял к рассмотрению заявление охранников о том, что девушка вместе с друзьями участвовала в «несанкционированном пикете». 

Сайт «Автономное действие» пишет, что Путина в его день рождения в ПетрГУ не захотели поздравить 12 человек. Протестующие приклеили на грудь плакаты (по их мнению, таким образом, плакат являлся частью одежды, не мог быть назван транспарантом и, следовательно, акция не попадала под определение «пикета»; следует отметить, что по закону о массовых мероприятиях пикет, поводимый в закрытом помещении, не требует подачи уведомления) с изображением Путина, стилизованным под Гитлера, с подписью "зачем Володька сбрил усы?".  Выстоившись в цепь, участники акции протеста начали скандировать лозунги "Хайль Путин!", "Больше диктатуры!", "С днём рождения, наш царь и бог!". После чего подбежали охранники и стали выталкивать протестующих студентов за дверь. По сообщению сайта, «охрана применила грубую силу, поэтому встретила ответное сопротивление».

Последняя версия произошедшего очень похожа на ту, что описывают от лица организаторов контр-акции участники форума «Альтернативного свободного студенческого профсоюза» (АССП). Кроме того, при беглом просмотре дискуссии вырисовываются новые подробности события. Так, в картине появляется стеклянная пивная бутылка, брошенная в одного из представителей профкома: по утверждению протестующих, бутылка была принесена «какими-то панками», которые вступились за участников контр-акции, когда тех начали выводить охранники. 

Кроме того, члены АССП утверждают, что заявление в суд подали не охранники вуза, а члены официального профкома университета. 

«Дело Ольги Арефьевой» напоминает «дело профкомов»: две студенческие организации - официальный профком ПетрГУ и АССП, обе позиционирующие себя как «неполитические» - столкнулись в рамках акции, приуроченной ко дню рождения Президента Российской федерации. «Альтернативный профсоюз» был создан около месяца назад студентами-активистами, недовольными работой университетского профкома. Помимо общих претензий к работе организации (растрачивание средств, бездействие), вдохновители «альтернативного профсоюза» утверждают, что большинство членов университетского профкома члены молодежной организации «НАШИ», занимаются в вузе «пропагандой своей идеологии», чему и собирается противостоять АССП . На первое собрание АССП пришло около 15 человек, но участники заявляют, что «недовольство работой профкома» среди студентов растет, и их поддерживает все больше студентов. Официальный профком опровергает все обвинения и утверждает, что «в рамках одного вуза двух профсоюзов быть не может». 

В судебном заседании, где рассматривалось заявление о «несанкционированном пикете», участвовал общественный защитник Ольги Арефьевой депутат парламента Карелии Алексей Мосунов. По мнению Мосунова, предъявленные Арефьевой обвинения не имеют никаких оснований: "У любого человека есть право радоваться дню рождения Путина, а есть право не радоваться. И те и другие имеют право не опасаться наказания".

Охранники университета не явились на заседание, и мировой суд принял решение перенести слушание на 24 октября, когда в суд будут вызваны и представители профкома университета.