Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/23/kurdy/


23 октября 2007, 15:07

Ирак поможет Турции в борьбе с Курдскими сепаратистами

Власти Ирака намерены помочь Турции в борьбе с повстанцами из Курдской рабочей партии, ведущими террористическую деятельность на севере страны. Об этом заявил во вторник глава иракского МИДа Хошияр Зебари после встречи со своим турецким коллегой Али Бабаджаном, сообщает «Радио Свобода».

Турецкий министр заявил, что Анкара намерена использовать для решения проблемы все дипломатические средства, прежде чем начинать военную операцию против боевиков, базирующихся на севере Ирака.


Он заверил министра в том, что правительство Ирака будет оказывать активную поддержку Турции в устранении угрозы на границы двух стран.

Главы внешнеполитических ведомств США и Великобритании - Кондолиза Райс и Дэвид Милибэнд - предложили провести в ноябре в Стамбуле встречу представителей США, Турции и Ирака по проблеме безопасности на турецко-иракской границе.

Однако, как уже сообщал «Полит.ру», накануне президент Ирака Джаляль Талабани сообщил, что Рабочая партия Курдистана в понедельник вечером объявит о прекращении вооруженного противостояния Турции. Это сообщение, вероятно, призвано предотвратить эскалацию военных действий на турецко-иракской границе и наступление турецких войск на территорию Ирака.