Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/24/mittall/


24 октября 2007, 14:52

Индийский сталелитейный магнат может обойти Дерипаску при покупке "Русснефти"

Вчера агентство Reuters со ссылкой на "источник в отрасли" передало, что ФАС получила второе ходатайство о разрешении на покупку акций "Русснефти". По сведениям "Ведомостей",  российскому олигарху перешел дорогу индийский миллиардер, совладелец Arcelor Mittal Лакшми Миттал.

По словамисточника издания, заявку на днях подала одна из структур Миттала. Представители "Газпрома" и "Роснефти" сказали ведущим деловым СМИ, что их компании не имеют к этому отношения.

Продаже "Русснефти" предшествовал ряд событий, которые некоторые наблюдатели успели окрестить "вторым делом ЮКОСа". Неприятности "Русснефти" и ее бывшего президента Михаила Гуцериева начались в прошлом году. Версий, почему они начались, было несколько. Прежде всего, это скупка активов, некогда принадлежавших ЮКОСу , которая могла не понравиться силовикам из Кремля. По некоторым оценкам, на бизнес Гуцериева давно  претендовали государственные нефтяные компании (традиционно претендентом на "Русснефть" называлась государственная "Роснефть"). Версия, что за проблемами Гуцериева стоят структуры, близкие "Роснефти" - называют, скажем. замглавы президентской администрации Игоря Сечина - является до сих пор одной из наиболее популярных.

Сам Гуцериев заявлял, что «мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти "по-хорошему". Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле». Поэтому, пояснял Гуцериев, он решил уйти из компании и отдать контроль над холдингом “новому собственнику, с появлением которого все возникшие проблемы со временем будут разрешены”.

Именно в этом качестве выступили структуры Олега Дерипаски, выкупившие у Гуцериева компанию за более чем $6 млрд (оценивается компания в сумму до $13 млрд) - около $3 млрд. в наличной форме плюс $3 млрд долгов. В конце лета - начале осени компания "Базовый элемент", управляющая активами Олега Дерипаски, подала заявку в ФАС.

Деньги, по некоторым сообщениям, были уже уплачены, а Михаил Гуцериев решил не дожидаться, пока его арестуют, и уехал в Лондон. Санкция на арест была выдана в конце августа, и Гуцериева объявили в международный розыск. Еще раньше суд наложил арест на акции компании. Гуцериев, по сведениям российских таблоидов, не так давно попросил у британских властей политического убежища (это, впрочем, лишь слухи).

См. также:

Довел до "дела ЮКОСа"