28 марта 2024, четверг, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2007, 20:42

Украина получит газ по 180 долларов?

Министр экономики Украины Анатолий Кинах заявил о том, что для Украины будет приемлем рост цены на российский газ до 150 долларов, но если цена превысит 180 долларов, то украинская химическая промышленность окажется нерентабельной. «Рост цены на природный газ - это необратимый процесс. Исходя из этого, мы и ведем наши переговоры. Во-первых, чтобы иметь четкую стратегию, как минимум на три года. Во-вторых, для нас имеет принципиальное значение, чтобы этот вопрос рассматривался в том числе в контексте энергетической безопасности не только Украины, но и Европы. Исходя из этого, мы считаем, что оптимальным вариантом для Украины был бы рост цены на природный газ с 1 января 2008 года максимум до 15%», - сообщил украинский министр экономики.

При этом переговоры о цене на газ для Украины ведутся украинским правительством с «Газпромом» уже более месяца. Судя по всему, Кинах уже располагает информацией, что цена газа для Украины в 2008 году составит 180 долларов, т.е. вырастет на 50 долларов США за тысячу кубометров газа, поставляемого в страну. Это, по сообщению неофициальных источников, озвучил на переговорах заместитель председатель правления «Газпрома» Валерий Голубев.

Сейчас Украина получает газ по цене в 130 долларов. Однако и тут не все так просто: депутат от БЮТ Сергей Терехин, считает, что цена газа в 2006 году составила 160 долларов - с учетом задолженности Украины перед «Газпромом». Вот его арифметика: «Если разложить этот долг на цену газа, то окажется, что уже в этом году Украина получала газ по цене свыше 160 долларов за тысячу кубометров». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.