Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/25/kirgiz/


25 октября 2007, 13:39

В Киргизии отставили правительство и убили оппозиционера

Вчера президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ об отставке правительства. Нынешние министры будут исполнять свои обязанности до назначения нового кабинет. Согласно новой редакции основного закона республики, премьер-министра нового правительства назначит партия, которая получит более 50% депутатских мандатов. Как пишет «Время новостей», до 80% голосов избирателей может получить недавно зарегистрированная пропрезидентская партия «Ак-жол», – хотя бы потому, что она, очевидно, была создана «под выборы», а все остальные политические силы не имеют ни административного ресурса, ни опыта политической борьбы. Ранее депутаты Киргизского парламента избирались по одномандатным округам и обладали правом назначать премьер-министра по назначению президента страны.

Принятию нынешней редакции конституции предшествовали несколько попыток киргизских властей изменить основной закон (см. «Бакиев избавился от дореволюционного прошлого», – «Полит.ру»). Вынести на референдум третий проект конституции позволило решение конституционного суда, который в сентябре признал нелегитимным оба прошлогодних изменения основного закона. Таким образом, в Киргизии автоматически вновь вступила в действие конституция, принятая в феврале 2003 года при свергнутом Аскаре Акаеве.

 Сразу после референдума 21 октября президент распустил парламент и вскоре назначил досрочные выборы,– они пройдут 16 декабря. Он также жестко заявил, что «все члены правительства должны хорошо подумать; может быть, кому-то лучше уйти сейчас и заняться политикой, выборами уже в другом качестве». Очевидно, такая жесткая позиция власти стала причиной отставки нынешнего правительства. Президент Бакиев в своих выступлениях подчеркивал, что отставка никак не связана с результатами работы кабинета, который был сформирован всего полгода назад.

Несмотря на успешное разрешение конфликта между парламентом и президентом временное правительство и администрация вынуждены сейчас продолжать работу в усиленном режиме. На референдуме население проголосовало за президентский проект, поверив обещаниям остановить инфляцию и рост цен. Власти пообещали усилить государственное регулирование по обеспечению населения продовольствием. Они возлагают надежды на получение гуманитарной помощи от своих ближайших соседей. Однако мировое сообщество неоднозначно оценило проведение роспуск парламента и правительства. Международные наблюдатели заявляли о многочисленных фактах вброса бюллетеней, завышении официальных данных по явке избирателей и других нарушениях, допущенных на референдуме. К критике ОБСЕ присоединилось и посольство США в Киргизии, выпустившее пресс-релиз о несоответствии референдума международным стандартам.

В свете последних событий особенно громко прозвучало происшедшее накануне убийство известного киргизского журналиста-оппозиционера Издатель популярной на юге страны узбекскоязычной газеты «Сиёсат» («Политика») Алишер Саипов сотрудничал с независимым агенством Фергана.ру, работал на «Голосе Америке» и радио Свобода. 26-летний журналист был застрелен на улице города Ош тремя выстрелами в упор. По мнению ГУВД Оша, убийство связано с его профессиональной деятельностью.