Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/25/trehgorn/


25 октября 2007, 17:03

Жильцы общежития "Трехгорной мануфактуры" захватили прокурора Красной Пресни

Жители рабочего общежития "Трехгорной Мануфактуры" захватили один этаж Краснопресненской районной прокуратуры вместе с прокурором и требуют от него распорядиться включить свет и подать отопление в общежитие. На место приехали и некоторые журналисты.

Прокурор отказался разговаривать при включенной телекамере и вызвал наряд милиции. Милиция  прибыла на место но в ситуацию не вмешивалась.

Это далеко не первый протест жильцов. В сентябре рабочие выходили на митинг с лозунгами типа «Мы делаем уроки при свечах и мечтаем жить нормально», «Дерипаска, ваша "Трехгорка" творит произвол», «Чиновников, допустивших беспредел, - на 6 квадратных метров».

Ситуация с общежитием "Трехгорной мануфактуры" обыденна для Москвы - много лет назад людей временно поселили в общагу при заводе, а недавно завод вместе с общежитием купил новый собственик. Который, в принципе, волен делать со своей собственностью все, что ему угодно - общежития ведь жильцам не принадлежат.

По плану в 2006-2007 годах мощности Трехгорки будут перебазированы на территорию Гаврилов-Ямского льнокомбината в Ярославской области. А до 2008 года инвестор должен разработать граддокументацию под строительство многофункционального комплекса. Функции инвестора, заказчика и застройщика по переводу производственных мощностей и новому строительству возьмет на себя ОАО "Трехгорная мануфактура".

В 2002 году контрольный пакет предприятия приобрели структуры Олега Дерипаски (Трехгорная мануфактура находится рядом с офисом "Базового элемента"). Однако в течение длительного времени им не удавалось согласовать с мэрией вопрос перебазирования. В 2003 году столичный мэр открыто возмущался планами перепрофилирования этого предприятия.

Но позже вопрос был решен - предприятие решили отселить из Москвы. В столице останутся участки экспериментального производства, центр текстильного дизайна, головной офис, торговый дом и музей предприятия.