Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/29/memo2/


29 октября 2007, 14:33

"Мемориал": "Государство не любит независимых"

«Сейчас государство не то, что даже не помогает некоммерческим организациям, Государство сейчас совсем не помогает НКО, более того, дает Росрегистрацию установку оказывать различное давление на эти организации», - рассказала в беседе с «Полит.ру» исполнительный директор общества «Мемориал» Елена Жемкова, комментируя решение суда по снятию претензий и предупреждений к обществу от Росрегистрациии.

26 октября 2007 года Тверским судом города Москвы после двухмесячного разбирательства были сняты претензии с одной из самых авторитетных отечественных некоммерческих организаций - Международного общества “Мемориал”. По словам Елены Жемковой, «основные претензии Росрегистрации были к слову «благотворительное» в названии общества (Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»): с точки зрения Росрегистрации (мы их прямо об этом на суде спрашивали) «Мемориал» занимается историко-просветительской и правозащитной работой, но ни историко-просветительская, ни правозащитная работа не может быть благотворительной... А это, конечно, подмена понятий, потому что «историко-просветительская  и правозащитная» - это направление работы, а благотворительность - это форма: платно или бесплатно. В этом смысле любое направление -  в сфере истории, культуры, защиты прав - может быть благотворительным. Именно в этом было наше принципиальное расхождение, и я рада, что нам удалось доказать свою позицию».

«Международный «Мемориал» не только выпускает и бесплатно распространяет книги, но и реализует множество признанных на общероссийском уровне программ и  проектов. Например, наш школьный конкурс, где ребята фактически проходят бесплатное обучение тому, как брать интервью, как беседовать с пожилыми людьми, как помогать пожилым людям. Другой пример благотворительной работы «Мемориала» - юрист, который бесплатно принимает и оказывает помощь по закону о реабилитации жертв политических репрессий. Только в 2006 году у нас было 4 выигранных дела, а всего на приеме побывало больше 300 человек», - уточнила Жемкова.

По словам исполнительного директора общества, «все деятельность организации осуществляется в полном соответствии с законом о благотворительности, который говорит, что благотворительная организация - это не только та организация, которая непосредственно выдает материальную или гуманитарную помощь, но это и те организации, которые оказывают людям услуги бесплатно».

Другое основание для претензий, по словам Елены Жемковой, Росрегистрация нашла в вопросе спонсорства одного из проектов правозащитников: «Мы издали книгу памяти расстрелянных москвичей и похороненных на Донском кладбище-  часть этих фамилий сегодня зачитывается. Мы получили денежное пожертвование от российской организации только на типографские расходы, все остальное было сделано нашими людьми бесплатно. И вот Росрегистрация, взяв договор о пожертвовании, указала на пункт, в соответствии с которым мы должны дать ссылку на спонсора: по мнению обвинителей, это был уже не договор о пожертвовании, а реклама этого спонсора. Это полный бред, потому что в таком случае любая социальная поддержка (ссылка на спонсора при которой - общепринятая норма) является рекламой... У «Мемориала» самое разное финансирование, есть и частные пожертвования. К сожалению, российские люди, особенно те, кто поддерживают «Мемориал», не очень богаты. Есть один пенсионер, который каждый месяц перечисляет «Мемориалу» по 100 рублей со своей пенсии».

Деятельность Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества проверяли Московская налоговая инспекция, Федеральная служба по труду и занятости и Федеральная регистрационная служба РФ (Росрегистрация). Осенью 2006 года, после девяти судебных заседаний, в судебном порядке были сняты претензии Налоговой инспекции к Международному обществу “Мемориал”.

По словам Елены Жемковой, на прошедшие проверки и снятие необоснованных претензий были затрачены огромные временные и материальные ресурсы организации в ущерб ее работе по уставным направлениям деятельности: “Я не представляю себе, как с подобными проверками и их последствиями могут справиться небольшие региональные организации. Безусловно, у них не хватит сил, чтобы оспорить все замечания, выносимые проверяющими органами”.

Российские некоммерческие организации подверглись множеству проверок со стороны различных госорганов после принятия нового законодательства о некоммерческих организациях в течение 2005-2007 гг.; лишь небольшую часть этих претензий удается оспорить в суде.

«Сейчас такое время, когда быть независимым непопулярно, - отметила Елена Жемкова. Государство не любит независимых, думая почему-то, что «независимые» - это обязательно против. «Мемориал» не «против» кого-то и не «за» кого-то. Мы издаем книги памяти совместно с архивом ФСБ и абсолютно этого не стесняемся. Но если в какой-то ситуации нарушаются права человека, мы точно также открыто скажем об этом».

Правозащитное общество «Мемориал» - движение, изначально ставящее своей основной задачей сохранение памяти о политических репрессиях в России и их жертвах. В настоящее время является содружеством десятков организаций в России, Казахстане, Латвии, Германии, на Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную, просветительскую работу.  "Мемориалом" созданы общедоступные музейные коллекции, документальные собрания, специализированные библиотеки. Кроме того, организация оказывает юридическую и, в некоторых случаях, материальную помощь нуждающимся пожилым политрепрессированным.