Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/30/vivod/


30 октября 2007, 20:04

Саакашвили: Грузия потребует от СБ ООН вывода российских миротворцев из Абхазии

Грузия потребует от СБ ООН вывода российских миротворцев из Абхазии, заявил президент Михаил Саакашвили на заседании Совета нацбезопасности, передают информагентства.

Саакашвили сообщил, что по дипломатическим каналам МИД страны потребует от Совета безопасности ООН начала пересмотра миротворческого процесса.

«И мы со своей стороны должны принять решение, исходя из интересов Грузии и мира в регионе. Тем более что у нас уже есть постановление парламента», - сказал Саакашвили, очевидно подразумевая решение высшего законодательного органа от 2006 года о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта.

Он обвинил российских миротворцев в избиении грузинских полицейских. «Кадры, которые ценой собственной крови добыла журналистка телекомпании «Рустави-2», свидетельствуют о преступной деятельности российских военных в Ганмухури. Если бы это (избиение грузинских полицейских) происходило в военное время, то их действия можно было бы квалифицировать как военное преступление», - сказал президент.

Как уже писал «Полит.ру», Михаил Саакашвили объявил командующего коллективными силами по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана нежелательной персоной в Грузии и потребовал, чтобы он покинул страну.

«Передайте вашему генералу господину Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и пусть он ближайшие дни покинет территорию страны. Нашему терпению приходит конец. Мы ждем извинений и прекращения любых провокаций - это твердая позиция грузинских властей», - заявил Саакашвили представителю российских миротворцев.