Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/30/zhdet/


30 октября 2007, 22:31

В зоне грузино-абхазского конфликта освобождены 3 грузинских полицейских, Саакашвили ждет извинений

Инцидент в Зугдидском районе Грузии между грузинскими полицейскими и военнослужащими Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта завершился освобождением трех грузинских полицейских, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление командующего грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта Демура Паштиани.

По его словам, командующий российским миротворческим батальоном северного сектора полковник Сергей Енин попытался свести личные счеты с начальником патриотического лагеря, который является сотрудником МВД Грузии.

«Ради этого и была спланирована провокация, в результате которой были сильно избиты трое наших полицейских»,- сказал он.

Кроме того, президент Грузии заявил, что ждет от миротворцев «извинений и прекращения любых провокаций».

Как уже отмечал «Полит.ру», сегодня у села Ганмухури Зугдидского района, по версии грузинской стороны, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури и задержали несколько человек. По словам командования КСПМ, были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам, в том числе были угрозы открыть по миротворческим БТР стрельбу из гранатометов.

"Группа грузинских военнослужащих, угрожавших применить оружие против миротворцев, была разоружена и задержана", - сообщил помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев.

Версии российской стороны придерживаются и в Абхазии. Грузия организовывает провокации в зоне грузино-абхазского конфликта с целью нагнетания напряженности и дискредитации КСПМ, заявил во вторник министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По словам командующего грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта, российские миротворцы силой заняли территорию патриотического лагеря в Ганмухури, куда, согласно устной договоренности с командованием КСПМ, российские миротворцы не имели права подходить ближе чем на три километра.