Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/31/terakt_bus/


31 октября 2007, 10:54

Теракт в тольяттинском автобусе: погибло 8 человек, 45 пострадало

По последним данным, при взрыве пассажирского автобуса в Тольятти погибли восемь человек, 45 получили ранения. Об этом РИА «Новости» заявил дежурный областного Центра медицины катастроф.

Среди раненых очень много обожженных. Есть и те, кто находился рядом в момент взрыва, у них также ожоги и осколочные ранения.

Как заявил  представитель ГУВД Самарской области, в тольяттинском автобусе предположительно сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 300 г до 1 кг в тротиловом эквиваленте, прикрепленное либо ко дну автобуса, либо на полу в его салоне.

Мощность взрыва была такова, что взрывной волной выбило стекла в окнах с первого по второй этаж жилого дома, расположенного недалеко от места происшествия.

В настоящий момент, правоохранительные органы рассматривают две версии случившегося - теракт и самопроизвольный взрыв бомбы, перевозимой одним из пассажиров.

Взрыв рейсового пассажирского автобуса произошел в среду около 08:12 по местному времени (7.17 мск ) на перекрестке улиц Карла Маркса и Гагарина.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статье по статье 205 УК РФ (террористический акт). Для расследования направлена группа специалистов центрального аппарата МВД России.