Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/02/obzhaloval/


02 ноября 2007, 16:59

«Битцевский маньяк» обжаловал пожизненное заключение

Так называемый «битцевский маньяк» - Александр Пичушкин, признанный судом виновным в 48 убийствах, обжаловал свое пожизненное заключение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявлние его адвокат Александра Карягина.

«Пичушкин считает приговор слишком суровым и несправедливым», - сказал адвокат.  Он также отметил, что жалоба на приговор Мосгорсуда подана по просьбе Пичушкина.

«При встрече с моим подзащитным, я пояснил ему, что в жалобе, скорее всего, откажут, однако он все равно настоял на том, чтобы она была подана», - сказал адвокат. Также отмечается, что адвокат просит снизить срок заключения с пожизненного до 25 лет.

Как уже писал «Полит.ру», Мосгорсуд 29 октября приговорил Пичушкина к пожизненному заключению в колонии особого режима.

По данным экспертизы, Пичушкин слабоумием не страдает и является вменяемым, поэтому он может привлекаться к уголовной ответственности. Вместе с тем, у него наблюдается шизопатическое расстройство в виде влечения к убийству с садистскими компонентами, поэтому суд назначает ему принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

По данным следствия, преступления Пичушкин совершал в течение пятнадцати лет – с 1992 по 2006 годы. Пик преступной активности обвиняемого приходится на 2005-2006 годы, когда он убивал на территории Битцевского лесопарка. Преступник наносил удар тупым предметом по голове, после чего скрывался. В основном жертвами подсудимого были мужчины, хотя среди потерпевших есть и женщины: трое из них были убиты, на одну - совершено покушение.

Пичушкину инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью).