Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/02/teeth/


02 ноября 2007, 15:00

Древнее млекопитающее изобрело современные зубы

Как сообщает Live Science, палеонтологи из Музея естественной истории Карнеги (Carnegie Museum of Natural History in Pittsburgh) обнаружили необычную зубную систему у древнего млекопитающего Peudotribos robustus.

Это маленькое животное обитало в Юрском периоде, вместе с динозаврами. Его длина составляла 12 см, а вес - 20-30 грамм. Питалось это млекопитающее червями и насекомыми, а также имело роющие конечности.

Удивительным оказалось то, что животное имело зубы, похожие на те, которые существуют у современных млекопитающих. Это так называемые трибосфенические зубы, способные как разрезать, так и растирать пищу. Такие зубы имеются у современных млекопитающих. У  Peudotribos robustus оказались аналогичные зубы, только режущие и растирающие поверхности у них расположены противоположным образом, что означает, что эти зубы развились другим, независимым путем.

Ранее ученые считали, что режуще-перетирающие зубы возникли у млекопитающих один раз и далее эволюционировали вместе с возникающими новыми видами. Теперь специалисты пересматривают эти представления. Видимо, универсальные зубы, способные резать и перетирать, давали животному большие преимущества, что привело к неоднократному их возникновению. По словам ученых, они обнаружили яркий пример конвергентной эволюции у млекопитающих.