Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/06/budget/


06 ноября 2007, 17:56

Эксперт: в бюджет-2007 внесены предвыборные изменения

Российский президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год», принятый Госдумой 18 октября и одобренный Советом Федерации 26 октября 2007 года. Согласно новому закону, в российский бюджет за текущий год направляются дополнительные 640 миллиардов рублей. По данным пресс-службы Кремля, основные средства пойдут на капитализацию институтов развития. При этом 300 миллиардов рублей выделяются из Стабфонда РФ, а 340 миллиардов дополнительных доходов получены за счет завершения банкротства нефтяного холдинга «ЮКОС».

В частности, по официальным данным, 180 миллиардов рублей будет выделено Министерству финансов для внесения в уставной капитал госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). 130 миллиардов рублей получит Министерство образования и науки для внесения имущественного взноса в государственную корпорацию «Российская корпорация нанотехнологий». 240 рублей получит Минрегион для капитализации государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а ещё 90 миллиардов рублей пойдут на увеличение объема Инвестиционного фонда Минэкономразвития.

По мнению экономиста Михаила Делягина, директора Института проблем глобализации, вбрасывание такой крупной суммы в бюджет может серьезно качнуть бюджетную систему и все макроэкономические показатели. «Каждый год в конце декабря правительство вбрасывает в бюджет около 260 миллиардов рублей», – отметил Делягин. – «Но в этом году дополнительные суммы гораздо больше». По подсчетам эксперта, в последнем квартале в бюджет вброшено около триллиона рублей. В то же время, по официальным данным, эта сумма составляет не более 640 миллиардов, а ещё около 470 миллиардов рублей составляют остатки бюджетных средств, которые перейдут в бюджет-2008.

По мнению экономиста, дополнительные средства «будут расходоваться госкомпаниями с той или иной степенью неэффективности»: «Если бы эти суммы выделялись в форме субсидий или субвенций как средства на целевые расходы, – мы могли бы надеяться, что их потратят законно; однако госкомпаниям дадут эти деньги в уставной фонд, что не предполагает контроля и отчетности». «Непонятно также, почему такие крупные средства, – 180 миллиардов рублей, – выделяются на пополнение ликвидности крупнейших госбанков (Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка), ведь это дело не Правительства, а Центробанка», – отметил Делягин. – «И о какой стабильности российской банковской системы может идти речь, если даже крупнейшие игроки нуждаются в помощи государства».

Как рассказал Михаил Делягин в ходе пресс-конференции на тему «Предкризисные явления в российской экономике», ещё около 350 миллиардов рублей будут выделены Пенсионному фонду и в бюджет на увеличение текущих расходов. Это меры явно предвыборного характера: например, Пенсионный фонд получит возможность повысить базовую часть пенсии и отчасти покрыть задолженности по дополнительному лекарственному обеспечению. В целом все изменения в бюджет-2007 эксперт расценил как предвыборные: «Основная часть пойдет на подкуп, но не избирателей, а представителей элиты – руководства госкорпораций». «Никакой системы контроля финансов государственных корпораций в природе не существует», – отметил аналитик. – «Поэтому выделение средств госкорпорациям – это неэффективное использование денег». Впрочем, Делягин предложил свой путь реформирования экономики: «Надо проводить выборы два раза в месяц, и тогда у нас будет нормальная государственная социальная политика».