Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/06/bunt/


06 ноября 2007, 10:31

В Тольяттинской колонии для несовершеннолетних взбунтовались подростки

В понедельник в тольяттинской колонии для несовершеннолетних подростки устроили акцию неповиновения. Спецназу ФСИН пришлось применить светошумовые гранаты. Об этом заявил в понедельник руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Сидоров.

Инцидент в колонии произошел минувшей ночью сразу же после ужина. По словам директора ФСИН Юрия Калинина, 10 человек заманили угрозами и уговорами на крышу еще несколько десятков подростков, однако большинство осужденных не поддержали зачинщиков. Они требовали переговорить с прокурором. Но когда прокурор приехал, то они передумали с ним разговаривать. Никаких других требований подростки не выдвигали.

Слезть с крыши воспитанников колонии, продолжил Сидоров, убеждали и приехавший на место прокурор по надзору, и начальник Главного управления ФСИН по Самарской области генерал Яковлев, однако на подростков слова не подействовали.

В колонию был введено подкрепление. По некоторым данным, Для того чтобы немного отвлечь подростков, взорвали светошумовые гранаты, и силой спустили их с крыши на землю. По другим оружие не применялось, поскольку осужденных удалось снять с крыши здания методом убеждения.

В настоящее время идет разбор данного инцидента.

Это не первый подобный случай в детских колониях. Напомним, во время бунта в колонии для несовершеннолетних в Кировграде вечером 16 октября заключенные пытались преодолеть ограждение, часовой открыл огонь. При подавлении беспорядков погибли сотрудник исправительного учреждения и двое воспитанников колонии, еще около 20 человек получили ранения. Беспорядки удалось ликвидировать в 01.35 среды (23.35 мск), благодаря оперативно развернутым в зоне происшествия силам правопорядка.

Директор ФСИН РФ Юрий Калинин назвал поводом для бунта перевод одного из воспитанников в СИЗО, при этом отметив, что сотрудники колонии «вовремя не усмотрели те процессы, которые произошли среди воспитанников».

«Полит.ру» также напоминает, что 25 октября, на территории исправительной колонии №5 произошел бунт. По данным ФСИН, среди осужденных в колонии прошел слух об избиении в штрафном изоляторе заключенных. В ходе переговоров беспорядки удалось остановить. Никто не пострадал. Следственным управлением прокуратуры Ленобласти было возбуждено уголовное дело по статье 212, часть 2, УК РФ (участие в массовых беспорядках).