Лицо Тутанхамона открыто для обозрения

Как сообщает BBC News, египетские археологи переместили мумию фараона Тутанхамона из каменного саркофага в специальный стеклянный контейнер с системой регуляции внутреннего климата, находящийся внутри захоронения в Долине царей в египетском городе Луксоре.

До настоящего времени около 50 ныне живущих человек видели лицо Тутанхамона. Теперь такую возможность получат все посетители его гробницы - впервые после открытия захоронения доктором Картером в 1922 году. Перемещение состоялось в результате экспертизы, показавшей, что в саркофаге мумия может подвергнуться разрушению из-за повышения температуры и влажности, вызванного посещениями туристов.

Тутанхамон известен не столько своим правлением, сколько тем, что его захоронение было нетронуто грабителями и сохранилось в своем первозданном виде. Захоронение содержало множество предметов из золота и черного дерева, а на мумии находились украшения и золотая маска, покрывавшая лицо. Чтобы снять украшения и амулеты, доктору Картеру и его коллегам пришлось расчленить мумию на куски, отрезав ей конечности и голову. Золотую маску снимали с помощью нагретых ножей и поволоки, так как она срослась с лицом во время бальзамирования. Затем мумию восстановили и возвратили обратно в саркофаг в1926 году. С тех пор из саркофага ее извлекали трижды для проведения исследований с помощью рентгеновских лучей и компьютерной томографии.

Тутанхамон правил Египтом в 1333 – 1324 годах до н.э. Взошел на трон в возрасте 9 лет, а умер около 19. Ранняя смерть долгое время считалась достаточным основанием для того, чтобы считать её неестественной. Сначала исследования мумии показали, что Тутанхамон, возможно, был убит, но, в конце концов, ученые пришли к выводу, что он умер в результате перелома ноги и возникшего заражения крови.