Автомобиль узнает хозяина по расположению вен на руках

Как сообщает Pink Tentacle,  японская фирма Hitachi разработала биометрическую систему безопасности, встроенную в руль автомобиля.

Система основана на просвечивании рук и распознавании рисунка вен в пальцах водителя. Расположение вен на руках у каждого человека имеет индивидуальные особенности, также как и отпечатки пальцев, поэтому система Hitachi может легко опознавать хозяина автомобиля.

Кроме противоугонной функции новая система Hitachi имеет и другие возможности, например, она может распознавать движения пальцев, с помощью которых водитель может открыть окно или включить музыку, не отрывая рук от руля. В будущем разработчики системы планируют также встроить функции, позволяющие производить оплату и скачивать музыку, находясь на дороге.

Система опознавания по рисунку вен была разработана фирмой Hitachi в 1997 году. С тех пор она применяется во многих сферах, где необходима идентификация - от входа в компьютер до входа в здание. В автомобилях система впервые была применена в 2005 году для открывания дверей без ключа, только с помощью рук.

Новый вариант автомобиля, оборудованного системой безопасности, встроенной в руль, представлен на выставке Tokyo Motor Show, проходящей в настоящий момент в Токио.