Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/08/unafraid_mice/


08 ноября 2007, 14:29

Созданы мыши, не боящиеся страшных запахов

Как сообщает Nature, исследователи из Токийского университета (University of Tokyo) создали мышей, которые не боятся запахов, заставляющих обычных мышей быстро убегать от их источника.

Ученым удалось получить таких "смелых" мышей в результате удаления у них части нервных клеток в обонятельном эпителии. Такие мыши могли чувствовать запахи, но не реагировали на них должным образом.

Обычно для мышей привлекательны запахи арахисового масла и мышиной мочи, а неприятны запахи гниющей еды, выделений лисиц и мочи снежного леопарда. "Смелые" мыши меньше интересовались приятными запахами, чем нормальные животные, и не убегали от "страшных" запахов. Но если исследователи обучали боятся неприятного запаха, например, наказывая мышей во время его присутствия, то они начинали избегать его так же, как и нормальные мыши.

Исследователи сделали вывод о том, что нейроны, отсутствующие у подопытных мышей, отвечают за врожденную реакцию на определенные запахи. Эти клетки находятся в так называемой дорзальной (спинной) части обонятельного эпителия, а в вентральной (брюшной) части расположены нейроны, отвечающие за возникновение реакций в процессе обучения.

Таким образом, авторы работы нашли, что врожденные и приобретенные реакции на запахи передаются в мозг с помощью различных нервных путей. По словам ученых, подобная система должна существовать и у человека. Иногда врожденная реакция на запах может быть преодолена обучением в процессе жизни. Например, для многих японцев лакомством является натто – ферментированные соевые бобы, издающие тошнотворный запах. По словам исследователей, тошнотворный запах предупреждает, что это есть нельзя, но в процессе обучения некоторые люди начинают любить подобные блюда.