Адрес: https://polit.ru/news/2007/11/09/kuzelev_gk_rosatom/


09 ноября 2007, 15:01

Эксперт: Создание единой корпорации «Росатом» нужно не только отрасли, но и всей России

Как уже сообщал "Полит.ру", Госдума приняла сегодня во втором чтении внесенный президентом РФ проект федерального закона о создании госкорпорации "Росатом". Документ разработан во исполнение поручения президента РФ о создании корпорации, объединяющей предприятия атомной энергетики и промышленности. Она будет создана путем реорганизации Федерального агентства по атомной энергии - Росатом. В первом чтении законопроект был одобрен 11 октября.

Генеральный директор ВНИИТФА, эксперт ядерной секции Государственной думы России Николай Кузелев считает, что второе чтение проекта федерального «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» продемонстрировало полное понимание депутатским корпусом важности структурных преобразований атомной отрасли.

«Второе чтение показало, что процесс преобразований в атомной отрасли неотвратим. В Государственной думе есть понимание, что скорейшее принятие законопроекта жизненно важно не только для отрасли, но и для России в целом. Сегодня закладываются структура и механизмы как строить весь ядерно-энергетический комплекс. Всем ясно, что для нашей страны – это прорывная отрасль, которая доказывает, что Россия – держава не среднего уровня, а великая, ведущая мировая держава. Наши ожидания следующие: нужно как можно быстрее реализоваться все то, что задумано в федеральной целевой программе развития атомного энергетического комплекса», - сказал Николай Кузелев.

«Надо отметить и то, что закон должен быть принят до нового года. Мы приняли программы, которые будут реализовываться новыми структурами и под руководством единой корпорации. Поэтому чем быстрее родятся основополагающие документы, тем быстрее будет решаться задача по переводу структур отрасли на современные рельсы. Эти документы ждут все предприятия атомной сферы. Ведь чтобы направить их работу в единое русло, его сначала нужно четко обозначит. Судя по отзывам депутатов Государственной думы, третье чтение закона пройдет без существенных изменений. Не буду говорить за всех, но подавляющее большинство понимает, что перед нами стоят амбициозные цели, и значит нужно работать и быстро и глубоко», - сказал Николай Кузелев.

Как уже сообщалось, создание и деятельность корпорации Росатом будет проходить под  прямым контролем президента и правительства РФ. Органами управления являются Наблюдательный совет (девять членов, в том числе восемь - представители президента РФ и правительства, а также генеральный директор, назначаемый главой государства). Члены правления будут назначаться на должность Наблюдательным советом по представлению генерального директора и будут работать на постоянной основе.

Ко второму чтению уточнены функции и полномочия корпорации, установлен срок полномочий членов Наблюдательного совета - не более пяти лет. Установлена обязанность публиковать на сайте корпорации годового отчета, за исключением сведений, составляющих гостайну. Законопроект будет рассмотрен в третьем чтении 13 ноября.